Как написать заявление в трудовую инспекцию, если при увольнении не выплатили расчёт?

при увольнении не выплатили расчёт ,как написать заявление в трудовую инспекцию?начальник кормит завтраками и говорит денег нет.

, олеся, г. Владивосток
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

«ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».
Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».
Вам необходимо обратиться в Инспекцию по трудовым спорам Вашего города с заявлением о невыплате расчёта при увольнении. В дальнейшем, возможно, придётся обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

олеся
Клиент, г. Владивосток

Лина!Огромное человеческое СПАСИБО!