Можно ли начальницу заставить не нарушать закон и мои права

Здравствуйте! Меня заву Галина. Я являюсь сотрудником соц. защиты, ухаживаю за пожилыми людьми. 29.07.2016 года, мне на карту поступили деньги в сумме 32000 рублей, отправитель не обозначился, (обычно когда мне приходит на эту карту зарплата, то там это пишется), посмотрела через банк онлайн, там тоже не чего не обозначено от кого. Тогда я решила что это пришли мне алименты, бывший супруг потихоньку выплачивает накопившуюся задолженность по решению суда, когда через банк, а когда через почту. Поэтому деньги сняла и потратила на нужды. Но сегодня 02.08.2016 г., меня по телефону вызвала к себе моя начальница, и в не дружелюбной форме сказала что ихняя бухгалтерия ошибочно перевела чужие отпускные на мою карту, чтобы я сейчас пошла к банкомату, сняла эту сумму и принесла их на работу. Но после того как я сказала что я деньги уже сняла потратила, она начала на меня кричать что было сил, что она не чего не хочет слушать, что у неё на носу проверка, и чтоб я через два дня деньги принесла. Вышла я оттуда в слезах, меня всю трясло, я в данный момент на 4 месяце беременности, стою на учёте, начальница в курсе. Увидев меня в таком состоянии муж испугался что из за стресса у меня мог произойти выкидыш, он сказал что по закону начальник не имеет право орать на подчиненного, тем более в положении, и заставил меня обратиться в прокуратуру. Там мне какой то очень молодой сотрудник сказал что не видит не какого состава преступления, и посоветовал написать заявление в полицию. В дежурной части мне пояснили что начальница вас не материла, то и нет состава преступления, ну а если бы произошел выкидыш, то это была бы другая история.

Подскажите пожалуйста! мне что теперь ради рождения здорового ребёнка увольняться с работы? и как мне быть в этой ситуации в целом???

, Владимир, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Заработная плата ошибочно выплаченная работнику не подлежит возврату.

Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Подскажите пожалуйста! мне что теперь ради рождения здорового ребёнка увольняться с работы? и как мне быть в этой ситуации в целом???
Владимир

Если начальница допустила оскорбление, то ее нужно привлекать к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Увольняться Вам не надо, уволить Вас не могут.

Трудовой кодекс РФ
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением! Г.А. Кураев

Позиция Верховного Суда по взысканию заработной платы.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014)
Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 данного Кодекса) или простое (ч. 3 ст. 157 Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Аналогичные положения предусмотрены ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, как неосновательного обогащения при отсутствии его недобросовестности и счетной ошибки. Предусмотренные ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ правовые нормы согласуются с положениями ст. 8 Конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г. N 95 «Относительно защиты заработной платы», ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст. 10 ТК РФ, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.

Если Вас будет преследовать Ваша начальница, то Вы вправе подать на нее жалобу в Трудовую инспекцию и это необходимо делать, так как если что-то произойдет с Вашим здоровьем и здоровьем ребенка, то на основании жалоб можно сделать вывод о причинно-следственной связи.

Это ошибочное перечисление проблемы бухгалтерии, они и должны нести материальную ответственность.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! мне что теперь ради рождения здорового ребёнка увольняться с работы? и как мне быть в этой ситуации в целом???
Владимир

На мой взгляд возвращать ничего не нужно — ст. 137 ТК РФ: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной ошибки тут нет, нарушений тоже я не вижу с Вашей стороны.

А начальницу, на мой взгляд, можно привлечь к административной ответственности — ст. 5,61 КоАП: 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого можете привлечь свидетелей или сделать запись разговора с начальницей на диктофон, возможно имеются записи с видионаблюдения, если такое у Вас есть.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

К сожалению в свидетели против начальницы ни кто не пойдет, а камер у нас нету, даже если бы были всё равно мне записи не кто бы не дал. Мне сейчас позвонили с бухгалтерии и сказали что если деньги не принесу, они будут вычитывать их с моей зарплаты.

Мне сейчас позвонили с бухгалтерии и сказали что если деньги не принесу, они будут вычитывать их с моей зарплаты.
Владимир

А вот это уже явный повод будет для обращения в прокуратуру с целью проверки Вашего работодателя на нарушение трудового законодательства, а также рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. По возможности старайтесь записать все разговоры с бухгалтерией и начальством.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста! мне что теперь ради рождения здорового ребёнка увольняться с работы? и как мне быть в этой ситуации в целом???
Владимир

Добрый день.

Кричать на Вас конечно никто не вправе. Вместе с тем, в настоящий момент закон за крики на работников ответственности действительно не содержит. Ответственность существует именно за оскорбление:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому если она в дальнейшем Вас будет обзывать, то ее можно привлечь к ответственности по данной статье. При этом необходимо иметь доказательства ее действий, поскольку она скорее всего все будет отрицать и тогда необходимо, чтобы Ваши слова были еще чем-то подтверждены.

Что касается непосредственно возврата денежных средств, то тут нужно уточнить ввиду чего произошла данная ошибка, если дело заключается в счетной ошибке, то деньги Вы обязаны вернуть.

Вместе с тем тут стоит уточнить, что срок возврата законом не регламентирован, работодатель вправе при наличии счетной ошибки удерживать из заработной платы указанную сумму, но устанавливать Вам срок «завтра» или «два дня» он не вправе.

Статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

А как я могу определить дело в счётной ошибке, или нет.

Владимир

Счетная ошибка — это ошибка при подсчетах. То есть если к примеру Вам должны были выплатить з/п и при этом обсчитались и выплатили лишнюю сумму. Но тут стоит учесть, что это еще работодатель должен Вам обосновать, что была счетная ошибка. Если он это обосновать не сможет, то в такой ситуации Вы можете вообще ничего не возвращать.

Конечно, если подойти к этому с иной стороны, то человек остался без отпускных, но стоит ли верить начальству?
Урванцев Евгений

Почему остался без отпускных? Работодатель как должен был выплатить, так и до сих пор должен выплатить отпускные работнику. Ошибки бухгалтерии — это не проблема работника, которому до сих пор не перечислили отпускные.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, к сожалению, действительно привлечь за крики на сегодняшний день не возможно. Фактически этот вопрос не юридической ответственности, а морально-эстетический вопрос. Любая женщина должна быть солидарна и при выборе тона должна быть осмотрительна, не допуская волнений, переживаний и уж тем более слез сотрудницы, тем более находящейся в положении.

Но в реалии в отношениях «Начальник-подчиненный» повышение тона не редкость, а действенных методов с точки зрения закона не существует, административная ответственность за оскорбление в данной ситуации сомнительна, тем более в отсутствие доказательств (аудиозаписей, свидетелей и др.).

Позволю дать житейский, не юридический, совет: попробуйте уйти на больничный, не редко, врачи, ведущие беременность «идут на встречу» пациенткам при напряженных ситуациях на работе и дают больничный для благополучного сохранения беременности, если все же придется общаться с начальством, то избегайте общения с вашей начальницей наедине, постарайтесь чтобы разговор проходил при свидетелях, или демонстративно осуществляйте запись разговора на диктофон, не думаю что при этом начальница будет применять непозволительный тон...

Что касается возврата излишне перечисленных вам средств, то как указали выше, уважаемые коллеги, то их придется вернуть, однако, это не означает что вы обязаны вернуть всю сумму сразу, вашей вины в этом нет, следовательно и проблемы по удержанию это проблему работодателя… Скорее всего будет издан приказ и ошибочно перечисленная сумма будет удерживаться из вашего заработка постепенно, поэтому вполне логично:

Мне сейчас позвонили с бухгалтерии и сказали что если деньги не принесу, они будут вычитывать их с моей зарплаты.
Владимир

При этом, в силу норм трудового законодательства, удержания могут производиться в размере не более чем 20% при каждой выплате заработной платы, а принятие решения о таком удержании должно быть принято работодателем не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для такой выплаты и только при условии вашего согласия размера и оснований удержания, в противном случае такое удержание может производиться только в судебном порядке… :

Статья 137ТК РФ
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Статья 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Кто из коллег считает что указанные средства могут быть удержаны или взысканы, на каком основании укажите пожалуйста норму закона?
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, согласна с тем, что не совсем просто при отсутствии согласия на выплату работника эту сумму вернуть, но есть вероятность, что даже если не будет установлено счетной ошибки, вполне вероятна техническая ошибка и как минимум как неосновательное обогащение, ошибочно перечисленные средства могут быть взысканы через суд, а лишние судебные тяжбы Клиенту в ее положении уж точно ни к чему… судебная практика разная…

Действительно, в данном случае наличия счетной ошибки, которой, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, следует считать ошибку, допущенную при совершении действий, непосредственно связанных с подсчетом, не имеется, однако если работнику были излишне выплачены суммы в результате ошибки и он отказался возвратить эти суммы добровольно, работодатель имеет безусловное право, взыскать эти суммы в судебном порядке где будет доказывать что работник неосновательно обогатился:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не смотря на то, что ч. 3 ст. 1109 ГК РФ предусматривает, что

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

а исходя из вопроса:

ошибочно перевела чужие отпускные на мою карту
Владимир

следовательно эти средства не являются ни заработной платой, ни платежами, приравненными к ней, подлежащими выплате Клиенту в связи с чем вполне вероятно, что у суда будут все основания поддержать позицию работодателя-истца и взыскать излишне выплаченные суммы как неосновательное обогащение в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Но почему тогда эти средства небыли обозначены как зарплата или отпускные? Это единственная причина почему они были обналичены и потрачены.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я не согласен с коллегами что не нужно возвращать чужие отпускные.Их нужно возвращать, так как в этом случае это НЕ является неправильным начислением Вам заработной платы. Вам же уже сумма не начислена, и это легко проверить и по ведомостям, листкам начисления заработной платы («табелюшки») и другим. Вот это самое главное. А в ТК говорится о не возврате выплаченной суммы работником при неправильном начислении и выплате.

В Вашем случае просто произошла техническая ошибка, допущенная сотрудником бухгалтерии. Это и не счетная ошибка

Вместе с тем оснований для удержаний из Вашей заработной платы у работодателя нет, это же не аванс, Вы не нанесли имуществу работодателя ущерб, не счетная ошибка и т.д.

Работодатель имеет право требовать возвращать эти как деньги как необосновательное обогащение, и в случае Вашего отказа — взыскивать их в судебном порядке

но они без обозначения (зарплата или отпускные), если бы они обозначили я бы им перезвонила и выяснила, по тому как зарплата у меня меньше.
Владимир

Вот нет нигде обозначение платежа -ЗАРПЛАТА, поэтому это не зарплата Вам, это ошибочное перечисление денежных средств к Вам, и они подлежать возвратит как необосновательное обогащение

Прикрепляю жалобы здесь, в связи невозможностью прикрепления на чате

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

А как я могу определить дело в счётной ошибке, или нет.
02 Августа 2016, 05:35

В любом случае удержание из зарплаты возможно только по Вашему личному заявлению. В случае Ваших возражений, работодатель может это сделать через суд, в котром последний и должен доказать наличие счетной ошибки, а суд принять по иску решение