День без содержания

Добрый День! Я работаю медицинской сестрой кардиологического отделения в клинике "Н.И. Пирогова". Мой брат пригласил меня на свадьбу 10 августа (есть приглашение), и в связи с этим, в конце июня, я подошла к старшей мед. сестре с просьбой не ставить меня в график в этот день. Она согласилась, но в итоге 10 августа все же поставила мне сутки (старшая мед. сестра относится ко мне с личной неприязнью). Когда я спросила "Почему она мне поставила сутки в этот день", старшая мед. сестра ответила небрежно "Ничего не знаю. Меняйся". Меняться никто не хочет, график уж очень плотный. И в связи с этим у меня вопрос.

Могу ли я написать отпуск на это число без сохранения заработной платы?

Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Самара
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе:
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Однако в этой статье речь идет о собственном бракосочетании, а не о браке родственника (в Вашем слуае брата).
Поэтому отпуск предоставлять Вам не обязаны.

Не обязаны — но могут.

Во-первых, положение об отпуске в случае бракосочетания родственника может содержать коллективный договор Вашей больницы. Если есть доступ к договору, то посмотрите его или позвоните в отдел кадров. У них он должен быть.

Ну и во-вторых. Вашим работодателем является не старшая мед.сеста, а руководитель. Попытайтесь обратиться к кому-нибудь по Выше нее (в должностном плане). Например, к начальнику отдела кадров.

Ведь в соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Считаю, что Ваша причина для отпуска без сохранения з/п является уважительной. Поэтому Вы вправеобратиться с письменным заявлением к руководителю отдела кадров или больницы.

Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Алена, согласно ст. 128 ТК РФ Вы можете написать заявление на имя работодателя (главного врача) с просьбой о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.  Если будет достигнута договоренность с работодателем — то отпуск Вам предоставят.