Доверенность на управление транспортным средством должна быть заверена у нотариуса?

После ДТП в страховой обязательно нужен собственник автомобиля, а он приехать не может, хочу сделать доверенность на управление транспортным средством, нужно ли его заверять нотариально?

, Сабина, г. Подольск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Законодательство не требует оформления доверенности на управление ТС у нотариуса. Такую довереннность можно оформить в простой письменной форме.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно сделать доверенность на представление интересов собственника в страховых организациях, а также в организациях, осуществляющих оценку ущерба, причиненного в результате страхового события, по вопросам возмещения ущерба,

Указанная доверенность может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Однако, некоторые страховые компании требуют нотариально удостоверенную доверенность.