Отмена пенсии по потере кормильца

Я получаю пенсию по потере кормильца и сейчас хочу заняться торговлей акциями на фондовом рынке. Если я буду получать доход с операций на бирже, а банк-брокер будет отчитываться перед налоговой за мой доход, будет ли это причиной для прекращения выплаты пенсии?

, Андрей, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если вы являетесь сыном умершего, то, на мой взгляд, ваше право на пенсию никак не обусловлено фактом получения каких-либо доходов, достаточно того, что вы не достигли 18 лет (либо 23 — при обучении).

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Если вы являетесь сыном умершего, то, на мой взгляд, ваше право на пенсию никак не обусловлено фактом получения каких-либо доходов, достаточно того, что вы не достигли 18 лет (либо 23 — при обучении).
Мысовский Виталий

В том смысле, что получение непостоянного дохода не должно повлиять на ваше право получения пенсии при условии соответствия указанному возрасту.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Сколько Вам лет и обучаетесь ли ВУЗе по очной форме обучения?

Вы же на работу не устраиваетесь, поэтому данная деятельность не влечет прекращение выплаты пенсии, т.е. у Вас нет оснований указанных в данной статье:

татья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;
Андрей
Клиент, г. Стерлитамак

20 лет. Да, обучаюсь на очной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Если вы являетесь сыном умершего, то, на мой взгляд, ваше право на пенсию никак не обусловлено фактом получения каких-либо доходов, достаточно того, что вы не достигли 18 лет (либо 23 — при обучении).
Мысовский Виталий

Могут возникнуть проблемы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом,приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Стерлитамак

Но в банке-брокере сказали, я де-факто буду работать на бирже через площадку банка-брокера (посредника между мной и биржей) и за мои доходы она будет отчитываться в ФНС, а де-юре я не буду устроен в банк как работник и на меня не будет оформлена трудовая книжка. Т. е. другими словами я буду работать как клиент, имеющий брокерский счет в банке