Должник 4 года платит мизерными суммами как оформить расчёт для индексации и взыскания % за пользование чужими денежными средствами

Есть решение арбитражного суда от мая 2012 г. исполнительный лист с сентября 2012 года у СП должник всё это время ежемесячно платит мизерными суммами. Как правильно рассчитать сумму индексации и % за пользование чужими денежными средствами

, Валерий, г. Иркутск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Ст.395 ГК РФ определяет, что: В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По своему смыслу «Индексация» это — метод сохранения реальной величины денежных требований в условиях инфляции. При индексации сумма платежей пересчитывается пропорционально индексу за период от подписания до исполнения обязательств. Более того требование об индексации невыплаченных своевременно денежных сумм отнесено к п р и н ц и п у полного возмещения материального ущерба вытекающего из положений ст.ст.15; 191, 1064 ГК РФ .

Данный расчет составляем в виде аудиторского заключения суммы задолженности в течение одного дня, стоимость составляет 2 тысячи 500 рублей.

Для составления расчета необходимо:

1) Копия исполнительного листа с отметками судебного пристава о взысканных денежных суммах;

2) Полные данные на взыскателя Ф.И.О., адрес регистрации, адрес фактического места проживания;

3) Чек подтверждающий оплату 2 500 рублей за составление аудиторского заключения — расчета процентов за пользование чужими денежными средствами с учетом инфляции..