Общение отца с ребенком после развода, если отец живет в другом городе

Добрый день. После развода отец живет в другом городе. Может ли он брать несовершеннолетнего ребенка на время отпуска к себе? Мать дает ребенка только на несколько часов - сходить в кино. Может ли быть судебное решение, по которому ребенок должен будет находится с отцом тоже?

, Людмила, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Да, решение быть может.

Обратимся к Семейному кодексу. Согласно ст. 66 родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Согласно ч. 1, 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
В случае, если Вы не достигните соглашения с бывшим супругом, то он имеет право подать на Вас в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Суд привлечет к участию в деле орган опеки и попечительства, который даст рекомендацию о порядке общения (будут прописаны часы и дни недели возможного общения родителя и ребенка). Там могут быть и 2 часа в неделю, а могут разрешить ребенка забирать летом на 1-2 недели В любом случае орган опеки должен руководствоваться интересами ребенка. Суд обычно прислушивается к мнению органа опеки и выносит решение в соответствии с их заключением и рекомендацией.