Имеют ли право родители превращать своих взрослых сыновей в бомжей?

Здравствуйте. Проблема вот какая. В квартире прописаны: мать, отец и три сына, из которых два взрослых и один несовершеннолетний. Родители продают имеющуюся квартиру и покупают другую - но только для себя и маленького сына. Взрослым сыновьям они выплачивают стоимость их долей. При этом взрослые сыновья остаются без прописки. Другого жилья у взрослых сыновей нет. Имеют ли право родители поступать таким образом и превращать своих взрослых сыновей в бомжей?

, Любовь Арнольдовна, г. Санкт-Петербург
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Арнольдовна! Если родители являются собственниками квартиры, то они в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ могут поступить с квартирой по своему усмотрению, в т.ч., и продать ее третьим лицам. Если квартира находится в общей собственности родителей и детей (как стало мне понятно из содержания вопроса), то распоряжение ею должно осуществляться по согласию всех участников общей собственности (ст. 246 ГК). Принудить детей к продаже их долей в квартире родители не могут. Родители могут распорядиться долей несовершеннолетнего следующим образом. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего сына (если он является одним из собственников квартиры) возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Регистрация по месту жительства не препятствует продажи квартиры, т.к. члены семьи продавца обязаны съехать и выписаться из квартиры по требованию нового собственника (ст. 292 ГК РФ). По договору купли-продажи продавец (продавцы) получают денежную сумму — эквивалент проданной квартиры. В этой связи можно констатировать, что поскольку взрослые дети получат денежные средства, соразмерно из долям, их права нарушены не будут. С другой стороны (если они собственники), без их согласия невозможна и продажа этой квартиры. В случае продажи они прекращают право пользования жилым помещением и должны освободить квартиру по требованию нового собственника, либо в ином порядке, как будет установлено в договоре купли-продажи.