Как можно законно открыть прокат демо-игр playstation?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста:

1. законно ли открывать игровой "аттракцион" на основе PlayStation VR с просмотром демо-версий игр в торговом центре. Является ли это нарушением авторских прав (или каким-то другим нарушением). Кстати демо версии насколько я знаю можно скачивать абсолютно бесплатно, предназначены для ознакомления с игрой.

2. если это нарушение, есть ли возможность обойти закон, и делать это законно, например предоставлять формально какую-нибудь другую услугу, а в подарок дарить иргу на приставке (с демо игрой).

3. как в этом случае обезопасить себя документально. например, какую деятельность указывать при регистрации ИП, или заключения договора аренды - там же нужно будет наверное указывать какая деятельность, что в этом случае написать чтобы в случае чего документально можно было бы подстраховаться.

4. есть ли судебная практика, которая штрафовала за такие нарушения (именно по игровым клубам или прокатам игр)

5. какая организация это проверяет и штрафует

6. проверяют ли маленькие города численностью 500 000 чел.

7. какие штрафы реально грозят за это нарушение (от и до). и не грозит ли уголовная ответственность.

Заранее благодарю за ответы!

согласна на платную консультацию, опытного юриста в сфере авторских прав, и тех вопросов которые я описала.

, Регина, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

1. законно ли открывать игровой «аттракцион» на основе PlayStation VR с просмотром демо-версий игр в торговом центре. Является ли это нарушением авторских прав (или каким-то другим нарушением). Кстати демо версии насколько я знаю можно скачивать абсолютно бесплатно, предназначены для ознакомления с игрой.

Формально, демо-игры также являются объектами интеллектуальной собственности правообладателя, поэтому в коммереческих целях использовать данные программные продукты незаконно.

2. если это нарушение, есть ли возможность обойти закон, и делать это законно, например предоставлять формально какую-нибудь другую услугу, а в подарок дарить иргу на приставке (с демо игрой).

Есть варианты, но они значительно снижают риски ответственности, однако не могут гарантировать абсолютное исключение рисков ответственности по инициативе правообладателя.
3. как в этом случае обезопасить себя документально. например, какую деятельность указывать при регистрации ИП, или заключения договора аренды — там же нужно будет наверное указывать какая деятельность, что в этом случае написать чтобы в случае чего документально можно было бы подстраховаться.

Надо разбираться детально.
4. есть ли судебная практика, которая штрафовала за такие нарушения (именно по игровым клубам или прокатам игр)

Практика есть разная.
5. какая организация это проверяет и штрафует

Как правило полиция по заявлениям правообладателя или организаций по управлению авторскими правами.
6. проверяют ли маленькие города численностью 500 000 чел.

Территориальность значения не имеет.
7. какие штрафы реально грозят за это нарушение (от и до). и не грозит ли уголовная ответственность.

Смотря как организовать деятельность. Если нарушение будет очевидным, то теоретически возможна уголовная ответственность по ст.146 УК РФ или административная ответсвенность по ст.14.10 КоАП РФ.