Есть ли возможность наложить арест на имущество в пользу иска, чтобы ответчик не мог переписать движимое/недвижимое имущество на родственников?

Такой вопрос. Было ДТП. Размер ущерба ДТП + УТС + расходы с чеками и независимой экспертизы в сумме: 650 т.р. Страховая по ОСАГО выплатила 400000 рублей и признала убытки. По-хорошему виновник оставшиеся деньги платить не хочет. Досудебную претензию он отверг. Утверждает, что у него в имуществе только машина (~250 т.р) и нет официальной зарплаты (с его слов, неизвестно Каунас самом деле) и говорит, что если подадим суд он быстро перепишет имущество на брата/дядю/кошку и тд и якобы с него нечего будет взять. Как быть в этой ситуации через суд? Слышал что есть возможность как то наложить арест на имущество в пользу иска, чтобы он не успел переписать движимое/недвижимое имущество на радственников, это правда?

, Николай, г. Краснодар
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно подать иск о взыскании ущерба в связи с ДТП и заявить ходатайство об обеспечении иска.

По заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 193 ГПК РФ).
Обеспечение иска – процессуальное действие судьи или суда по принятому к рассмотрению и разрешению делу, вызванное необходимостью применения предусмотренных законом мер, когда их непринятие может привести к невозможности исполнения вынесенного в последующем решения о присуждении, вступившего в законную силу.

Иск обеспечивается судьей или судом по ходатайству или заявлению лиц, участвующих в деле во всяком положении дела (ст. 139 ГПК РФ).
Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 ГПК РФ. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ).
О принятии мер обеспечения судья или суд выносит определение, на основании которого выдается исполнительный лист истцу и копия направляется ответчику. Определение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 142 ГПК РФ).