Судебная жалоба на врача

На меня завёл уголовное дело психиатр со слов потерпевшей.Та ей наговорила не правды,оббегав все инстанции и не получив поддержки решила обратится к глав.врачу-психиатру г.Белово Орлянской.Орлянская без осмотра меня составила все необходимые документы для возбуждения уголовного дела и с её помощью на меня было заведено дело по ст.116ч.1п.а. Ко всему к этому меня положили на принуд.лечение,где я провёл 7 месяцев и вышел благодаря счастливой случайности-в больнице появился новый врач,который поставил вопрос перед своими о избавлении от принудчиков со статьями УКРФ по причине нет условий содержания.Могу ли я написать жалобу на глав.врача Орлянскую,которую ни когда не видел и которая без основательно испортила мне жизнь?Дело длится почти 2 года,я под следствием,под подпиской.

, Валерий, г. Белово
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валерий, а приговор по 116 можно посмотреть? Что было, кроме заключения врача в деле? Свидетели? Побои — это обычно вопрос травматологов, но никак не психиатров. Какой у вас сейчас диагноз и какой поставили при помещении в стационар?

Если выяснится, что не было законных оснований для помещения вас в стационар — это вопрос не жалобы а уголовного дела по ст. 128 УК РФ:

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но наличие этих оснований можно будет доказать, если вы пройдете психиатрическую экспертизу… может быть даже не одну.