Как уволится с должности исполнительного директора?

Работаю исполнительным директором. Непосредственным руководителем является генеральный директор. Хочу уволится по собственному желанию, но руководство заставляет отработать 30 дней вместо 14. Законно? Заявление о приеме писала на ген. директора. И ещё. Увольняюсь в связи с переездом в другой регион по адресу постоянной регистрации. Могу ли я уволится вообще без отработки?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Елена!

Руководитель организации назначается на должность на основании решения об избрании или назначении и закрепления этого факта в протоколе общего собрания (решении единственного участника). Обычно это должность директора, генерального директора, президента и т.п., т.е. речь идет о единоличном исполнительном органе организации. Именно к этому должностному лицу применяется правило о досрочном расторжении трудового договора по инициативе руководителя организации с предупреждением об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц, установленное ст. 280 ТК РФ.

На исполнительного директора, не являющегося единоличным исполнительным органом организации, при его увольнении по собственному желанию распространяется общий порядок, закрепленный в ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольняюсь в связи с переездом в другой регион по адресу постоянной регистрации. Могу ли я уволится вообще без отработки?
Елена

Не можете.