В какие сроки можно продать квартиру купленную по сертификату молодая семья?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в какие сроки можно продать квартиру купленную по сертификату молодая семья?

Уточнение от клиента

Возможна ли продажа квартиры по сертификату молодая семья, и потом обратная продажа квартиры бывшему собственнику, через какое время возможно совершить обратную продажу, какие подводные камни могут быть при данной сделки, все стороны согласны.

, Анна, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не находится в ипотеке и, соответственно, нет необходимости получать согласие от банка-залогодержателя, то никаких сроков для продажи такой квартиры законом не предусмотрено.

Как указано в ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но если одним из собственников является ребенок, то для продажи потребуется разрешение органа опеки.