Что делать, если у виновника ДТП нет страховки?

Добрый день! У виновника ДТП закончилась страховка, по-мирному выплачивать за повреждения водитель не хочет, говорит: "Обращайтесь в самарский суд". Сам он оттуда. Что вообще делать? В какой суд нужно обращаться и каковы шансы на успех? Получится ли получить какие-либо выплаты?

, Валерия, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этом случае следует обратиться в суд по месту регистрации виновника с иском о взыскании ущерба. Для определения размера ущерба следует обратиться к независимому оценщику. В случае если сотрудниками ГИБДД установлена вина, то вероятность удовлетворения вашего иска очень высокая.

Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Валерия.

В случае отсутствия у виновника ДТП действующего договора ОСАГО Вам ничего другого не остается как обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Иск подается по общему правилу, то есть в суд по месту жительства ответчика — виновника ДТП. Размер ущерба, причиненного ДТП, обычно подтверждается оценкой стоимости восстановительного ремонта Вашего транспортного средства.

В случае, если виновник ДТП не оспаривает свою вину в ДТП, то предмет спора может лишь идти о стоимости восстановительного ремонта, то есть Вы взыщете денежные средства с виновника по суду (и в этом не должно быть каких-либо сложностей). А далее начнется процедура исполнительного производства, если должник откажется добровольно выплачивать взысканные с него по суду денежные средства.

И сейчас на данной стадии невозможно ответить, получите ли Вы с виновника денежные средства реально, то есть уже в ходе исполнительного производства. Но опять же, в противном случае, не обращаясь в суд с иском к виновнику, Вы точно ничего не получите.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валерия, иск предъявляется по месту жительства ответчика и это не обязательно место его постоянной регистрации. Если у него есть хотя бы временная регистрация в Москве, то можно и не ехать в Самару.К тому же, если вам в результате ДТП были нанесены телесные повреждения, то есть возможность изменения подсудности (проведения суда в Москве) в рамках п. 5 ст. 29 ГПК РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать, если у виновника ДТП нет страховки? Добрый день! У виновника ДТП закончилась страховка, по-мирному выплачивать за повреждения водитель не хочет, говорит: «Обращайтесь в самарский суд». Сам он оттуда. Что вообще делать? В какой суд нужно обращаться и каковы шансы на успех? Получится ли получить какие-либо выплаты?
Валерия

Добрый день!

Конечно, суд взыщет Ваш ущерб.

А собственник ТС виновник или другой человек (юрлицо)?

Чтобы было больше шансов (если он собственник и сумма ущерба соразмерна стоимости ТС) — наложить обеспечение (арест) на его ТС — не сможет его продать.