Нарушают ли активисты закон?

Добрый день.

Существует сайт садоводства, который не актуален в силу разных причин.

Активисты садоводства создали другой сайт, на другом сервере, но с полным названием нашего СНТ. Оба сайта на бесплатных хостингах. На новом сайте прибавляется народ и появляется информация, в том числе полученная членами нашего СНТ в правлении.

С одной стороны - хорошо, хоть новый сайт заработал...

С другой стороны - правление СНТ не контролирует процесс...

Вопрос: Активисты нарушают какие-либо законы ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Нет, никаких законов ваши активисты не нарушают. Распространение сведений о деятельности садоводческого товарищества возможно любым путем, в том числе путем создания сайтов и тому подобных способов информирования населения о деятельности садоводства.

Вместе с тем, для большей легализации сайта, вы можете на собрании членов СНТ принять решение о том, что сайт является, в том числе, официальным средством информирования членов СНТ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ в любом случае.

Но видимо сколько юристов, столько и мнений...

Другие однозначно говорят обратное.

В связи с этим не могу не задать вопрос....

Какая конкретно норма права подтверждает Ваши слова ?

Мое мнение базируется на правовом принципе «все, что не запрещено, разрешено». Нет запретов создавать сайты садоводческих товариществ.