Отказ от страховки

Здравствуйте, в сентябре 2015 года я взяла кредит в сбербанке мне его дали только со страховкой. В июле 2016 года я узнала что могу отказаться от страховки, пришла в банк написать заявление но мне отказали, сказали что уже прошло 14 дней и нельзя отказаться.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 958 ГК РФ Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть вы в любом случае имеете право расторгнуть договор, вместе с тем, страховщик имеет право удержать часть страховой премии за время фактического действия договора.

Направьте банку письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврата, уплаченной вами страховой премии.