Как составить грамотно исковое заявление при отказе пенсионного фонда на досрочную пенсию по прорабскому стажу?

Моему мужу отказали в досрочной пенсии, сославшись на неправильное составление записей в трудовой книжке 30-летней давности.

, Ольга, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш случай частный, индивидуальный.

Чтобы сказать конкретно, как должно выглядеть исковое заявление, необходимо знакомиться с имеющимися у Вас документами.

Но есть общие требования к форме и содержанию искового заявления.

Как указано в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.