Как вернуть сумму страховки по кредиту?

Взял в банке "Хоум Кредит" 23 мая 2016 года,кредит на сумму 198 000 рублей,мне была навязана страховка "Ренессанс Жизнь" в сумме 47 045 рублей. Могу ли я вернуть сумму страховки?

  • страховка
    .jpg
  • страховка
    .jpg
Уточнение от клиента

Копия страховки.

, Денис, г. Нижневартовск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По таким спорам судебная практика разная.

Надо доказать навязанность страховки.

Сейчас надо отправить претензии в Банк о признании пункта кредитного договора о страховании недействительным и в СК о возврате суммы страховой премии включенной в состав кредита.

А потом с такими же требованиями подаете иск в суд на основании закона «О защите прав потребителей», добавив требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа за несвоевременное выполнение требований потребителя.

Навязанность страхования может подтвердить следующими обстоятельствами: аудиозапись разговора при заключении кредитного договора, типовой бланк заявления с уже с указанной кредитной организации, отсутствие альтернативы для заключения договора страхования (не предложены другие СК, мелкое написание условий о страховании кредита и т.д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в договоре по этому поводу сказано?

Денис
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте! в договоре кредита или страховки?

Денис

Страхования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Денис, в Вашем случае придется доказывать факт навязывания.

Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами,
установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в
области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в
результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли
убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в
полном объеме.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
Например, решением суда исковые требования заемщика к банку о признании недействительным условия кредитного договора, которое обусловливало получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, были удовлетворены.

Свое решение суд мотивировал тем, что, поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.
При разрешении данного спора суд установил, что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

Здесь стоит доказать, что услуги по страхования были представлены только одной страховой компанией, размер процентной ставки по кредиту не зависел от того оформили ли Вы договор страхования или нет и иной возможности как заключить кредитный договор, на предложенных банком условиях у Вас попросту не было.

Также стоит обратиться к условиям договора страхования — Ренессанс жизнь предусматривает, что досрочное расторжение договора предполагает возврат части страховой премии, за вычетом административных расходов страховой компании.

в договоре кредита или страховки?
Денис

В договоре страхования, не могли Вы выложить Ваш страховой полис личные данные можно при этом скрыть.

Копия страховки.
Денис

Полис типовой, ссылающийся на Правила страхования жизни и здоровья заемщиков кредита, по условиям которого Вы можете досрочно расторгнуть договор страхования претендую на получение лишь небольшой части страховой премии в качестве возврата.

11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя.
При этом досрочное прекращение Договора страхования производится на основании
письменного заявления Страхователя с приложением Договора страхования, документа,
удостоверяющего личность. Договор страхования считается прекращенным с 00:00 часов
дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата
прекращения Договора не указана, либо указанная Страхователем дата прекращения
Договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком. 11.3. В
договорах страхования с уменьшаемой страховой суммой в случае досрочного
прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя
(Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному
договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего
уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально
неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом
административных расходов Страховщика, если иное не предусмотрено Договором
страхования.
Договором страхования могут быть предусмотрено, что в случае досрочного расторжения
(прекращения) Договора при досрочном погашении кредита Страхователю выплачивается
часть страховой премии Страховщиком, рассчитанная как:
а) часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного взноса,
пропорционально не истекшей части оплаченного периода страхования, при
предоставлении Страхователем справки Банка – кредитора о полном
погашении кредита;
б) по формуле:
Сумма возврата Страхователю= СП*(100% –Х%)*Д/Д0,
в) где СП – страховая премия, уплаченная Страхователем; Х% – расходы на
ведение дел Страховщика; Д – количество дней от даты досрочного
прекращения Договора страхования до даты окончания оплаченного периода
страхования; Д0 – срок оплаченного периода страхования в днях; часть
страховой премии в размере доли уплаченной страховой премии в отношении
Застрахованных лиц, срок страхования которых на момент досрочного
прекращения (расторжения) Договора не истек, пропорционально неистекшей
части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, при
предоставлении Страхователем/Застрахованным справки Банка о полном
погашении кредита (для групповых договоров страхования).
В договорах страхования с неуменьшаемой страховой суммой в случае досрочного
прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя
(Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному
договору, страховая премия не возвращается.
11.4. В случае признания Договора страхования недействительным в соответствии с п.п.
4.3., 5.6., 5.8. настоящих Правил страхования, Страхователю возвращается оплаченная
страховая премия.
11.5. Административные расходы Страховщика составляют до 98 % (девяносто восемь процентов) от оплаченной страховой премии.

Т.е. по иным основаниям нежели досрочное погашение кредита, расторжение договора страхования предполагает возврат Вам лишь 2% от уплаченной суммы за страховку.

Таким образом, стоит сосредоточить основные усилия на доказывание навязывания. Обратитесь с письменным требованием в банк за получением расчета ставки банковского процента по кредиту с условием страхования и без таковых, а также за выдачей сведений о том, в каких еще страховых компаниях возможно осуществить страхование жизни при оформлении кредита.

Любой ответ, равно как и его отсутствие могут быть использованы в суде в качестве доказательств. В этом случае Вам уже ничего не препятствует заявить ходатайство об их истребовании, запросив через суд интересующие Вас сведения, а также размер комиссионного вознаграждения банка получаемого от данной СК, а равно иных с кем заключен агентский договор. Большая сумма КВ, также может свидетельствовать об интересе банка навязать Вам страховую услугу.