Имеют ли право сантехники, при осуществлении капитального ремонта, забирать расходные материалы, установленные до них собственником?

Здравствуйте! В квартире были старые чугунные радиаторы без отсекающих кранов. Я поменял (за свой счет) радиаторы на новые и также были установлены краны перед

радиаторами. В доме идет капитальный ремонт и поменяли все трубы и краны в квартире, но мои краны унесли с собой (теперь они продадут мои краны, ведь они новые). Чек и договор на

установку сохранились. Правы ли сантехники которые унесли мои краны и можно ли считать это воровством и написать заявление в полицию? Стоимость вынесенного 4500 руб.

В квартире велось видеонаблюдение и видно как они вынесли старые трубы и краны.

, Сергей, г. Омск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст 158 здесь не будет, так же как и ч. 1 ст. 159 да и вообще состава хищения нет. Так как они поставили за место Ваших кранов другие. Т.е. Хищения как токового не было да бы хищение — это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Но вот исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения Вы абсолютно в праве написать в суд.

Всего Хорошего

Желаю Вам Удачи!

Сергей
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ! Но они унесли эти краны с целью продать их.. Трубы и краны после демонтажа стояли у стенки в коридоре и это мое имущество. Почему его унесли.. и получается за это нет ответственности..

Благодарю за уточнение Сергей!

Ответственность есть. Но она гражданско правового характера обращайтесь в суд с исковым заявлением. Состава нет потому как они унесли но поставили другие то есть нет в действиях характера безвозмездности, которого требует определение понятия хищения, что они с этим потом сделают УК не волнует в данном случае. Хотя лишний раз обратиться с заявлением в полицию страшного ни чего нет. Ведь если сотрудник полиции определит это деяние как преступное то помимо материального возмещения Вам по иску, им придётся отвечать по УК. Хотя лично моё субъективно юридическое мнение сходится к отсутствию состава преступления. Но многие мои, так скать, коллеги из МВД могут подумать иначе, что может сыграть Вам на руку.

Желаю успехов в восстановлении справедливости!