Регистрация мужа в 1/2 долю дома

Добрый день! Скажите пожалуйста :могу ли я зарегистрировать своего мужа на 1/2 доли дома без согласия второго собственника? Спасибо.

, Наталия, г. Коломна
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия.

Регистрация по месту жительства не может быть в доле дома, поэтому согласие второго долевого собственника необходима.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталия!

Для вселения супруга в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, необходимо согласие всех сособственников жилого помещения. Данное требование основано на положениях ст 247 ГК РФ.

Вселение собственником в жилое помещение членов своей семьи и иных лиц является реализацией права пользования и владения жилым помещением, в связи с чем получение согласия на это иных сособственников необходимо. Это так же вытекает и из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», где сказано что:

при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом.При этом право общей собственности на дом не прекращается.

Благодарю за вопрос.!

С Уважением Яков Андреевич.