Как выкупить вторую долю квартиры у бывшей супруги без ипотеки?

Как выкупить вторую долю квартиры у бывшей супруги без ипотеки? Есть ли возможность через суд выплачивать частями, определенный процент от заработной платы?

, Вячеслав, г. Сызрань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

К сожалению заставить бывшую супругу продать вторую половину квартиры да еще и на выгодных для Вас условиях не сможет заставить даже суд. Это противоречит принципу свободы договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.