Как можно продать дом где прописаны дети, если муж не согласен?

Как продать дом который находится в собственности несовершеннолетних детей, если в нем проживает бывший муж и на продажу не согласен.

, Наталья, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для продажи Вам необходимо получить разрешение органов опеки. Если в предоставлении такого согласия Вам будет отказано Вы имеете право обратится в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.Вместе с тем, данное правило не применимо к имущественным правоотношениям родителей и детей, так как из буквального толкования его смысла прямо вытекает, что возможность применения указанной статьи, в том числе и судебного урегулирования спора между родителями, обусловлена лишь вопросами, касающимися воспитания и образования детей.Таким образом, законодательство не предусматривает обязательного достижения родителями согласия относительно имущественных прав их ребенка.

Из приведенных выше положений Закона следует, что одной из основных задач органов опеки и попечительства в лице органов местного самоуправления является защита и охрана прав несовершеннолетних, в том числе — жилищных прав.

Вместе с тем, возражения родителя по поводу совершения сделки не является безусловным основанием для отказа органа опеки. В данном случае проверяется, насколько сделка соответствует интересам ребенка, а не родителей (одного из них) (Письмо Минобразования РФ от 20.02.1995 №09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетнего). При этом несогласие одного из родителей должно быть мотивировано объективными причинами, то есть тем, что сделка противоречит интересам ребенка.