С какими аргументами надо идти в суд если повышают тарифы без участия собственников?

Здравствуйте.Управляющая компания каждый год повышает тариф на содерж. и ремонт собственникам- в 2014,в 2015.Собрание провели в конце 2015 года и оставили тариф,который был до первого повышения.Направили документы в УК.Нам прислали отказ,сославшись что не приложен полный реестр собственников дома и ссылаются на ст.158 ЖК ч.4.ГЖИ не помогла,она на стороне УК.Хотим обратиться в суд,Но не знаем своих главных аргументов.По идее не имеют права повышать тарифы без участия собственников,без обоснования повышения тарифов,но повышают.С какими аргументами идти в суд?

, Валентина Николаевна, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

В нарушение требований ч.7 ст. 156 ЖК, управляющей компанией в одностороннем порядке увеличен тариф на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Вам нужно просить суд признать действия УК по повышению с определенной даты тарифа на содержание и ремонт общего имущества вашего дома незаконными. Обязать УК привести тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с протоколом общего собрания от определенной даты и договором управления многоквартирным домом по адресу..., обязать УК произвести перерасчет размера платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу… за определенный период и вернуть собственникам помещений в доме излишне уплаченные денежные средства.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 156]
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.