Переход к конкуренту

Добрый вечер, подскажите, в трудовом договоре было прописано что нельзя работать в конкурирующих организациях в течении года. Сейчас я устраилась к конкуренту, чем мне это может грозить?

, Светлана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Конституцией гарантировано: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.(ст. 37). Аналогично в ст. 2 Трудового кодекса РФ установлен принцип: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Поэтому Вы можете работать. А включение подобных условий в трудовой договор является незаконным и никаких правовых последствий не влечет.

Иное дело — разглашение конфиденциальной служебной информации.

Удачи Вам на новом месте работы!