Что будет если на друга напишут заявление о том, что он разбил стекло?

Доброго вечера!

Интересует вопрос.

Друг разбил окно знакомой. Никто этого не видел. До этого он ей звонил, так что она уверена, что это он, но опять, кроме как звонка, доказательств больше нет. Говорит соседи видели, но это бред, не могли. Говорит темно было.

Так вот вопрос: Какие могут быть последствия, если та говорит, что заявление написала? И второе: Могут ли соседи быть свидетелями, если кроме как слышать треск стекла где-то на улице они не могли? Даже если их и попросят лжесвидетельствовать против него.

, Степан, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.