Как сделать, чтобы повестка пришла по месту проживания?

Здравствуйте! Совкомбанк подал на меня в суд. Я на данный момент не проживаю по адресу регистрации 3 года . Как сделать , чтобы повестка из суда пришла по месту проживания?

, Юлия, г. Волгоград
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Напишите ходатайство в суд, который рассматривает дело. Можете направить заказным письмом с простым уведомлением, либо созвониться с секретарем/помощником судьи, чтобы сообщить свой адрес проживания и договориться о направлении по факсу/электронной почте. Зависит от времени, которым Вы располагаете.

Если Вы успеваете подготовить необходимые доказательства и явиться на судебное заседание, то в ходатайстве указываете о необходимости отправления судебной корреспонденции по адресу Вашего фактического проживания.

Пункт 1 ст. 115 ГПК РФ устанавливает, что судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
Положения ст. 118 ГПК РФ предусматривают, что лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Если у Вас нет возможности подготовить доказательства и явиться на судебное заседание вовремя, то в ходатайстве по мимо указания своего адреса проживания и ссылки на указанные нормы, просите суд отложить разбирательство дела в силу ст. 169 ГПК РФ, так как поздно получили сообщение о повестке и не можете явиться в указанную дату и время судебного заседания. Более того, не своевременное извещение о дате и времени судебного заседания, лишает Вас возможности подготовить возражения и доказательства.

Ст. 155 ГПК РФ устанавливает, что разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Так же пп. 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ определяет безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции случаи рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.