Как удостовериться в отсутствии мошенничества со стороны покупателя при продаже дачи в рассрочку?

Добрый день!

Продаю дачу с домом. Появился клиент, но предлагает оформить продажу с оплатой сразу только части суммы (около 50%), а остальное в течение трех - четырех месяцев. С его слов, хочет купить дачу для проживания пожилых родителей. Но меня очень сильно смущает то, что клиент готов купить объект, не осматривая его, мол ему хватает фотографий, и что в доме сразу будут жить пожилые люди. Как можно удостовериться в данной ситуации, что не планируется клиентом мошенническая схема? Что бы не остаться в дальнейшем даже если и с первоначальным платежом у себя, но с чужими пожилыми людьми на даче, так как не представляю, как выселять пожилых людей, тем более в никуда, если и они будут жертвой мошенника.

, Александр, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Как можно удостовериться в данной ситуации, что не планируется клиентом мошенническая схема? Что бы не остаться в дальнейшем даже если и с первоначальным платежом у себя, но с чужими пожилыми людьми на даче, так как не представляю, как выселять пожилых людей, тем более в никуда, если и они будут жертвой мошенника.

Никак не удостоверится. Ваш риск заключается, прежде всего, в том, что Покупатель не расплатиться полностью в установленный договором срок и всвязи с этим придется обращаться в суд для принудительного взыскания долга, либо за расторжением договора купли-продажи.

Это очень благородюно, что Вы переживаете за пожилых беспомощных людей. Но от всего застраховаться невозможно. Если покупатель подрозрительный, лучше откажитесь от сдлеки.