Может ли отец обратиться в суд для назначения суммы алиментов?

Здравствуйте.Жена ушла с ребенком 8 месяцев назад.Все это время платил алименты как положено 25% лично в руки.Претензий она не имеет.Еле как заставил сходить развестись.Встал вопрос об алиментах официально через судебный приказ.Пол года все никак не может сходить,написать заявление-просто лень.Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу,что дело начало двигаться,ато так может бесконечно продолжаться?

, Сергей, г. Ачинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Встал вопрос об алиментах официально через судебный приказ.Пол года все никак не может сходить, написать заявление-просто лень.Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу, что дело начало двигаться, ато так может бесконечно продолжаться?
Сергей

Вы не можете обратиться в суд с иском или с заявлением на выдачу судебного приказа, на самого себя, так как вы не можете иметь спор к самому себе. С данным заявлением в суд, должна обращаться ваша бывшая супруга.

Светлана Мартьянова
Юрист, г. Киров

Если между Вами с бывшей супругой нет спора о месте жительства ребенка и Вы с ней решили, что Ваш совместный ребенок будет проживать с ней, а не с Вами, то и право требовать алименты принадлежит Вашей супруге. Вы сами не можете инициировать процесс взыскания алиментов с самого себя. Но если Вы согласны платить алименты, то может Ваша супруга поэтому и не идет никуда. Официальное требование алиментов через суд вовсе не является обязательным. Вы по-прежнему можете отдавать ей деньги. Более того, Вы с бывшей супругой можете просто заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально.