Как поменяться участками и впоследствии продать участок

Мною был куплен участок земли 14 соток, впоследствии его разделили и половину купил наш друг, в договоре купли-продажи стоимость была указана 1 тыс рублей, при оформлении мы не проследили и у него оказался участок земли, который хотели мы. Право собственности было получено в 2015 году. Сейчас он согласен поменяться участками. Но его волнует вопрос, если мы оформим договор меня, и продадим на перерегистрацию, когда он сможет продать участок, и каким образом он будет облагатся налогом. Так как он не хочет строиться там, а мы хотим, для нас мена этого участка вопрос очень важный. Может ли он сейчас продать этот участок или должен ждать пять лет, и с какой суммы он будет платить налог, с кадастровый стоимости или он вообще его не будет платить, так как получил его в собственность по договору меня?

, Елена, г. Красногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Но его волнует вопрос, если мы оформим договор меня, и продадим на перерегистрацию, когда он сможет продать участок, и каким образом он будет облагатся налогом.
Елена

касательно участка полученного по мене с Вами продать в любой момент, а вот без обложения НДФЛ через 5 лет

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

а вот приобретенный в 2015г. может продать без оглядки на кадастровую стоимость, т.к. положения о ней применяются к собственности возникшей в 2016г.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

поэтому ему выгоднее его продать, а не менять. при этом не забывайте, что к мене применяются положения о купли-продаже и соответственно налоговые последствия те же.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, если она получена по договору мены с доплатой взамен квартиры в сносимом доме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик намеревается продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

т.о. я бы с учетом интересов обоих сторон рекомендовал Вам покупать участок у друга и продавать свой третьим лицам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
Указанные требования применяются также к договору мены.

Таким образом, обмен земельными участками допускается законом.

Может ли он сейчас продать этот участок или должен ждать пять лет, и с какой суммы он будет платить налог, с кадастровый стоимости или он вообще его не будет платить, так как получил его в собственность по договору меня?
Елена

Т.к. право собственности него возникнет только сейчас, то соотвественно он будет освобожден от налогообложения только через пять лет. Если продаст вновь полученный участок сейчас, то может получить только вычет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 марта 2015 г. N 03-04-05/11808
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику по договору мены в 2014 году была предоставлена квартира взамен квартиры, приватизированной налогоплательщиком в 1998 году. Полученную по договору мены квартиру налогоплательщик планирует продать.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, которая была указана в договоре мены, либо, при ее отсутствии, рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
т.о. я бы с учетом интересов обоих сторон рекомендовал Вам покупать участок у друга и продавать свой третьим лицам.
Чернобавский Дмитрий

А я не вижу такой необходимости, т.к. участок приобретен в 2015г. и в этом случае Вашему другу все равно какой участок продавать сейчас, старый или новый. Вычет в любом случае будет одинаковый. Если только Вы не хотите его напрягать лишним переоформлением, то тогда совет Дмитрия заслуживает внимания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А друг как хочет — пока оставить участок, а потом продать. Или сейчас уже готов продать?

Может ли он сейчас продать этот участок или должен ждать пять лет, и с какой суммы он будет платить налог, с кадастровый стоимости или он вообще его не будет платить, так как получил его в собственность по договору меня?
Елена

Заключение договора мены самый невыгодный вариант в Вашем случае. Т.е. Дата приобретения будет 2016 год. И налогооблагаемая база будет по кадастровой стоимости, в течении пяти лет со дня приобретения недвижимости.

Необходимо рассматривать варианты продажи.

Вы покупаете у него участок, а он продает Ваш участок (официально Вы выступаете продавцом).

В обоих случаях, с сумм превышающих 1000 000 руб уплачивает налог 13 %. Налогооблагаемая база определяется не по кадастровой стоимости, а по суммам, указанным в договоре. Это надо учитывать при составлении договора.

Данные договоры не требуют нотариального удостоверения.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше всего вам сейчас выкупить его участок на сумму до 1 млн.р.(формально, не уплачивая сумму — если он хороший друг и у вас отличные отношения и доверие) — так он освобождается от уплаты налога, а на ваш участок вы оформляете другу доверенность на продажу с правом получения денежных средств либо друг находит покупателя по своей цене, а вы продаете и деньги отдаете другу. Еслт сумма продажи будет меньше 1 млн. р., вы уходите от налогов. Если выше — сумму налога возмещает ваш друг.