Как выиграть суд?

Бывшая жена брата не дает мне (родной тете) видеться с племянниками. Детям 3 года и 9 лет. Парней не видела больше года, т.к. запрещали в свидании. Во время встреч провоцировала скандалы; указывала как вести себя с ее детьми; запрещала гулять на улице; вмешивалась в наши разговоры, когда мальчишки хотели со мной о чем-то поделится. Я обратилась в опеку, чтобы установили график свиданий с племянниками. Опека пригласила нас на встречу, мать детей естественно все отрицала. Сказала, что дети давно меня не видели и поэтому общение должно происходить только в ее присутствии. Мы попытались втроем договориться. Бывшая брата сама предложила день для встреч: два раза в месяц по субботам по 2 часа и только в ее присутствии. Я не возражала, но предложила составить соглашение. Мать детей в тот момент не была против, но когда соглашение было составлено, то она отказалась подписывать ссылаясь, что препятствий не создает, поэтому соглашение подписывать не будет. Племянники - это единственные мои близкие родственники. Старшего успели настроить против меня. Он больше не желает со мной общаться, с младшим не дают видеться. Если я обращусь в суд, то смогу рассчитывать на положительный исход? Прямых доказательств ее препятствий у меня нет, свидетелей тоже нет, есть только малая надежда на психологическую экспертизу. Как быть в такой ситуации? Отказ подписывать соглашение, составленное в опеке и предварительно с ней согласованное, является препятствием?

, Оксана, г. Сургут
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы не можете договориться, то необходимо обращаться в суд с иском для установления порядка общения с детьми, конечно можете рассчитывать на положительный результат — ведь ВЫ родная тетя.

Согласно СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Права детей не должны никак ущемляться из-за развода родителей, так согласно

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Поскольку дети еще не достигли возраста 10 лет, их мнение учитываться не будет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Считается ли ее предложенный график общения «по субботам по 2 часа в два раза в месяц» препятствием в общении, т.к. она сама ограничивает меня во времени и в количестве свиданий?
Оксана

Этот вопрос будет устанавливаться судом с учетом мнения сторон.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я обращусь в суд, то смогу рассчитывать на положительный исход?
Оксана

Здравствуйте, Оксана. вы можете рассчитывать на положительное решение суда, т.к. данное право на встречи предусмотрено законом

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отказ подписывать соглашение, составленное в опеке и предварительно с ней согласованное, является препятствием?
Оксана

Это будет доказательством того, что она ведет себя не постоянно и чинит препятствия (Вы же заявление в опеку писали?). В суд также будут привлекаться органы опеки, и они также могут дать заключение не в пользу матери детей, так что не переживайте, суд Ваши требования удовлетворит и если даже мать не чинила препятствия, то вы имеет право обратиться в суд и встречаться согласно утвержденному судом графику А если она его не будет исполнять, то судебные приставы будут ее штрафовать и принимать меры к исполнению решения суда.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Оксана
Клиент, г. Сургут

Считается ли ее предложенный график общения "по субботам по 2 часа в два раза в месяц" препятствием в общении, т.к. она сама ограничивает меня во времени и в количестве свиданий?

Считается ли ее предложенный график общения «по субботам по 2 часа в два раза в месяц» препятствием в общении, т.к. она сама ограничивает меня во времени и в количестве свиданий?
Оксана

Нет, т.к. она не препятствует, она согласна на встречи, но в ее присутствии, дети довольно взрослые и в ее присутствие уже не требуется.

Т.к. Вы не согласны с графиком, то это будет являться основанием для обращения в суд иВы впрве предложить свой график, а суд примет решение удовлетворить, или возможно в суд процессе, вы придете к мировому соглашению и заключите иной график встреч отличный от заявленного в иске и от того, который она предлагает.

По достижению ребенком 10 лет — его мнение также будет учитываться.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Как верно указали выше коллеги, вы имеете право общаться с племянником в силу ст. 67 СК РФ.

Ответ на ваш ответ: «Как выиграть суд?»: необходимо заявить обоснованные требования и просить суд в разумных пределах с учетом интересов ребенка определить такой порядок общения.

На практике суды в любом случае удовлетворяют такие иски (если истец адекватен и общение с ребенком не будет наносить вред его развитию), однако объем такого общения предсказать трудно, поскольку каждый ребенок индивидуален и суд в каждом конкретном случае может определить индивидуальный порядок по каждому спору с учетом его занятости, нуждаемости в таком общении, состояния здоровья и других существенных обстоятельств.

Судебная экспертиза обязательна в таких ситуациях? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе с целью подтвердить свою правоту и опровергнуть ее ложь (например, полиграф)?
Оксана

Как правило в таких спорах привлекается орган опеки и может быть проведена психологическая экспертиза, которая поможет определить привязанность детей к родственникам/родителям, их нуждаемость в таком общении, привязанность и т.д., а также межличностные отношения и реальное (не накрученное) мнение ребенка.

Назначать экспертизу, для опровержения каких либо показаний стороны суд не станет, но с учетом вашей позиции, показаний ВСЕМ представленным доказательствам, в том числе и показаниям стороны будет дана соответствующая оценка…