Каковы наши права. Имеем ли мы право на компенсацию полученного ущерба. И от кого ее требовать

Добрый день. Вопрос такой. Существует 36 квартирный трех этажный жилой дом. На первом этаже этого дома 4 квартиры были переведены в нежилые помещения под магазины и парикмахерскую. Одним из условий перевода в то время было отключение от тепловых сетей данного дома. Прошло время и вот встал вопрос о капитальном ремонте теплосетей. Но проблема заключается в то что в этом доме нет подвалов. Отопление проходит в специальных траншеях под полом первого этажа. И теперь чтобы произвести замену труб необходимо взламывать полы и в нежелых помещениях. Жильцы отказываются от какой либо компенсации. ТСЖ в этом доме нет. Городская Администрация берется оказать помощь в проведении замены труб .жильцам жилых помещений . Оплачивает 50% от сметы. Но наших расходов и никакой компенсации владельцам нежилых помещений не предусмотрено вообще. Что нам делать каковы наши права?. Ведь мы отключились от теплосетей не по своей прихоти. Прошу ответить на электронку tarasenko-05@bk.ru

Уточнение от клиента

Трубы были проложены по проекту при строительстве дома. Собственники нежилых помещений только выполнили отключение от теплосетей согласно полученным техническим условиям от МУП АБИНСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ . И только после отключения был поло получено и согласовано администрацией города разрешение на перевод в нежилое. Доступ к задвижкам и всем вентилям для обслуживающих и контролирующих органов предусмотрен через специальные окошки. Судиться с каждым жильцом в отдельности? Или требовать компенсацию от Администрации или Теплосетей Ведь мы полностью выполнили их требования.

, Петр Иванович, г. Абинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А трубы изначально как были проложены? Кто их в пол вмуровывал?

Тут всё зависит от того кто трубы в пол вмуровал и как они по проекту леждали.

Если это уже инициатива собственников нежилых помещений, то они обязаны доступ обеспечить и в общем то никакой компенсации не положено.

Если же это было по проекту изначально, то тут уже можно говорить о компенсации или замене с восстановлением пола.

Инициатор замены кто?

В соответствии с ПП 354 собственник обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

То есть тут вопрос главный как же трубы были изначально проложены.

Если по проекту, можно пробовать потребовать привести всё в состояние первоначальное, если собственниками, то они и будут доступ к трубам обеспечивать.

Судиться с каждым жильцом в отдельности? Или требовать компенсацию от Администрации или Теплосетей Ведь мы полностью выполнили их требования.
Петр Иванович

Категорически не согласен с тем что выше сказано. Собственники ничего сами не ломают, с чего это они должны компенсировать?

Работы будет выполнять УК или нанятая ей организация. Вот именно с них и будете требовать компенсацию или приведения в порядок пола.

А вообще проще договорится, с инициатором ремонта. Это или УК или Фонд кап.ремонта, смотря по какой линии ремонт проходит.

Тут должно УК по идее проводить, а не адм-ия. Просто давите на то, что не допустите пока не будет соглашения о компенсации ущерба или восстановления пола.

Очень большая вероятность что в суд УК не пойдёт. А делать им нужно. Поэтмоу договоритесь что восстановят пол после ремонта, в общем то это их обязанность будет, они будут через подрядчика менять.

Судится пока рано, пробуйте договорится. Если не получится, то взыскиваете с того кто работы производит.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном
доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в
многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническоеи иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Трубы отопления как следует из вышеуказаннной нормы относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, а их ремонт производится за счет средств собственников, которые несут бремя содержания общего имущества (ст.39 ч.1 ЖК РФ) Следуя логике данных норм затраты связанные со вскрытием труб отопления в нежилых помещения должны нести жильцы дома-собственники жилых помещений, которые пользуются этим отоплением. В случае отказа возместить эти расходы вы вправе обратиться в суд.

Если нет УК или Тсж, то у собственников непосредственное управление домом и должен быть представитель, действующий по доверености. 50 процентов оплачивает администрация, а остальные 50 — жильцы? Нужно заложить расходы по вскрытию и восстановлению пола в ваших помещениях в смету. Тот. кто производит работы здесь ни причем, они выполняют подряд Ответственность несет заказчик ремонта