В Европе, ребенка попытались не выпустить из страны из-за неверно проставленного на въезде штампа, разрешив при этом вылет родителям

При выезде семьи из трех человек с несовершеннолетним ребенком (мама, папа, дочь - граждане РФ) из зарубежной страны (обратно в Россию) в аэропорте, представители таможни заявили о том, что ребенок выехать с родителями не может, так как неправильно проставлен его въездной штамп в паспорте. Затем, попытались разлучить ребенка с семьей, предложив родителям улететь, оставив ребенка в здании аэропорта. Какие нормы были нарушены властями страны, какие действия должны совершить родители, как избежать расходов на перенос рейса, для совершения юр. действий, позволяющих оставаться с ребенком и вывезти его с собой обратно в Россию, не нарушая законодательства страны пребывания и международных норм права?

, Роман, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте.

Вопрос скорее умозрительный, т.к. Вы не указываете название выпускающей страны. В целом, таможенные органы к выпуску со своей территории отношения во многих странах ЕС не имеют, это прерогатива пограничной службы, которая практически во многих странах отделена от таможенной.

Если документы, удостоверяющие личность, исправны — то отказать в выпуске из-за плохого штампа на въезд не могут. Владелец паспорта не несет ответственности за то, как поставил пограничник штамп, даже если не поставил совсем.

Обжаловать эти действия можно и нужно, потребовав начальника смены и объявив, что в обязательном порядке будете опротестовывать административные действия и требовать возмещения всех расходов.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ситуация случилась у знакомых людей, мы только стараемся подстраховаться, так как сами планируем поездку (Болгария). Подозреваю здесь попытку офицера на паспортном контроле вымогать деньги, но тем не менее сопротивляться власти в чужой стране получается не так уверенно, ведь турист связан по рукам и ногам оплатой билетов и часто не может изъясняться на языке принимающей стороны. Если не помогут угрозы разобраться с начальством -- можно ли звонить в консульство,посольство РФ и каковы шансы не попасть на деньги за билет, ведь на оплату за новый перелет в конце отдыха как правило нет средств. А разбирательство могут и затянуть. Или я не прав? Что посоветуете?

Не слышал про попытки вымогать деньги у туристов в Болгарии при прохождении паспортного контроля… Это просто Африка какая-то или Албания, Молдавия и т.п. страны со сквозной коррупцией....

Разумеется, иметь телефон консульства не помешает (дежурный) и тлф нашего МИДа в Москве, а также телефон полиции страны пребывания.

Если случится — то понесенные расходы можно и нужно возмещать через суд. Очень взбадривает :)