Могут ли беременную понизить в должности?

Здраствуйсте,меня на работе хотят понизить в должности ,а я беременная ,они стали придираться,что я плохо работаю,нарушаю должностную инструкцию,как мне быть,на какие законы я могу опираться?

, Зарема, г. Калуга
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарема.

Перевести Вас на другую работу без Вашего согласия нельзя.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением на основании ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.