Можно ли признать мать, воспитывающую двоих детей, банкротом?

Можно ли мать с двумя детьми признать банкротом и что для этого нужно. Жили с мужем он бросил меня с двумя детьми, кредит брали на холодильник и стиральную машинумашину. Когда он ушёл долги оставил на меня. Денег платить нет. Еле хватает на еду. Что делать помогите

, Вера, г. Краснодар
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно статье 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

То есть если размер вашей задолженности перед банками составляет менее 500 т.р., то признать себя банкротом вы не сможете.

В вашей ситуации будет разумно обратится в банк с заявлением о реструктуризации задолженности в связи с тяжелым материальным положением. Банк в таком случае может увеличить срок возврата кредита и за счет этого снизить ежемесячный платеж.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вера.

Теоретически вы можете обанкротиться. Но на банкротство необходимы деньги от 50 000 рублей. Возможно для вас это просто не имеет экономического смысла.