Правомерно ли решение Росреестра, если прекращено право собственности на нежилое помещение?

По решении суда 22 января 2016 года прекращено право собственности на нежилое помещение. Решение суда вступило в законную силу 27 февраля 2016 года. 27 июня 206 года при получении выписки из ЕГРП выяснилось, что до сих пор имущество числится за мной. Выяснилось, что суд не подал документы в Управление Росреестра. 20.07.2016 наконец то поступили. Прекращено право собственности 20.07.2016. Прошу подсказать правомерно ли это решение Росреестра.

, Вадим, г. Саратов
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим!

В описанной Вами ситуации имеется упущение суда, так как Росреестр производит регистрацию на основании представленных ему документов.

Так в соответствии с п. 3 ст. 28 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.