Могут ли банки снимать с пластиковой карты средства в счет погашения штрафа ГИБДД?

Здравствуйте.У меня есть неоплаченный штраф в ГИБДД. Оформил пластиковую карту в Сбербанке.Могут ли при пополнении мной карты автоматически снимать деньги на погашение этого штрафа? У моего знакомого был случай в Сбербанке,когда он оформил карту Сбербанка,а у него был давний непогашенный кредит и у него сняли все деньги с этой карты в счет погашения этого кредита...

, Сергей, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Штраф однозначно спишут в порядке исполнительного производства. Однако есть отграничения установленные законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.