Имеет ли предприятие право сократить или перевести на укороченную трудовую неделю?

Здравствуйте! Ситуация такая: семья из 4 человек, двое детей, один из них инвалид. Работает только муж. У него на работе идет сокращение штата, предлагают либо уволиться по сокращению, либо перейти на трехдневную рабочуюю неделю, доход соответсвенно уменьшиться.

Имеет ли предприятие право сократить или перевести на укороченную трудовую неделю мужа без его согласия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Введение неполного рабочего дня или недели допускается статьей 74
Трудового кодекса. В соответствии с ней работодатель может не сокращать
людей, а вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести
месяцев в связи с изменением организационных или технологических условий
труда (например, изменения в технике и технологии производства) для
предупреждения массовых увольнений. «Временный перевод на режим
неполного рабочего времени, по окончании которого работники либо
сокращаются, либо возвращаются к нормальному режиму, может вводиться
только в отношении того количества работников, которое отвечает
критериям массового высвобождения»