С какой суммы я должен уплатить налог на прибыль при продаже своей квартиры?

Здравствуйте , два года назад я купил квартиру в новостройке за 1 500 000 р. ,а сейчас я продаю её за 1 750 000р. с какой суммы я должен буду уплатить налог на прибыль ?

спасибо

, Антон, г. Пенза
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антон!

Если право собственности на квартиру было оформлено до 01.01.2016г., то налог с продажи — 13% от продажной стоимости квартиры. Его можно уменьшить одним из способов:

1. Продажная стоимость минус имущественный налоговый вычет 1 млн. руб. (например, 1 750 000 (продажная стоимость) — 1 000 000 (имущественный налоговый вычет)= 750 000 х 13%= налог).
2.Продажная стоимость минус сумма расходов на её приобретение (стоимость, по которой покупали сами), эти расходы должны быть документально подтверждены (например, 1 750 000 (продажная стоимость) — 1 500 000 (сами покупали)= 250 000х 13%= налог).

Если право собственности на квартиру было оформлено после 01.01.2016г. Если продажная стоимость квартиры более 70 % от кадастровой стоимости, определенной на 1 января, то порядок тот же, как указан выше для квартир, приобретенных до 01.01.2016г.

Если продажная стоимость квартиры менее или равна 70 % от кадастровой стоимости, то
1. 70 % от кадастровой стоимости минус имущественный налоговый вычет 1 млн. руб.
2. 70 % от кадастровой стоимости минус сумма расходов на её приобретение (стоимость, по которой покупали сами), эти расходы должны быть документально подтверждены.
Кадастровую стоимость можно узнать в Росреестре.

Всего хорошего Вам!