Нотариус не выдает документы на собственность

Наследство.. Умерла Мама....7 месяцев назад...проживали с ней в квартире вдвоем...оформлена квартира была на неё...завещание на меня...есть сестра...она в данной квартире никогда не проживала...но пенсионер...т.е. у неё по закону обязательная доля в наследстве.. К нотариусу она не идет....Заявление на отказ не пишет...Нотариус же отказывается вообще мне выдавать свидетельство о праве на собственность...ссылаясь на то что нет заявления от сестры...Сестра живет в 30 км...и ехать никуда не собирается...что мне делать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
К нотариусу она не идет… Заявление на отказ не пишет… Нотариус же отказывается вообще мне выдавать свидетельство о праве на собственность… ссылаясь на то что нет заявления от сестры… Сестра живет в 30 км… и ехать никуда не собирается… что мне делать?
Михаил

Добрый вечер!

Ваша сестра может написать заявление об отказе или принятия наследство по своему месту жительства, удостоверив у местного нотариуса и отправить нотариусу по месту открытия наследства по почте заказным письмом или выдать вам доверенность на представление её интересов по принятию (отказу) от наследства.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А без сестры? Нотариус не обязан мне выдать 100% Прав....7 месяцев прошло...она не обращалась....ей не надо...основания для отказа мне? 6 месячный срок "вступления в наследство" не действует? Если кто хочет пусть судится - суть не в том - никто на собственность кроме меня не хочет вступить в права наследства... От сестры то нет никаких заяв что она хочет вступить... По факту один наследник я.....При чем тут сестра? Имеет она право или не имеет- потом в суде...сейчас то на каком основании мне моё-на которое 6 месяцев никто не позарился-какое то свидетельство не выдают? При чем тут нотариус? Кто он такой? Я ему доказательства какие то представлять должен? На основании чего? По моему это чистое самоуправство со стороны нотариуса. Или нет? У нас 6 месячный срок "вступление в наследство" кто то отменял?

А без сестры? Нотариус не обязан мне выдать 100% Прав....7 месяцев прошло… она не обращалась… ей не надо… основания для отказа мне? 6 месячный срок «вступления в наследство» не действует? Если кто хочет пусть судится — суть не в том — никто на собственность кроме меня не хочет вступить в права наследства… От сестры то нет никаких заяв что она хочет вступить… По факту один наследник я… При чем тут сестра? Имеет она право или не имеет- потом в суде… сейчас то на каком основании мне моё-на которое 6 месяцев никто не позарился-какое то свидетельство не выдают? При чем тут нотариус? Кто он такой? Я ему доказательства какие то представлять должен? На основании чего? По моему это чистое самоуправство со стороны нотариуса. Или нет? У нас 6 месячный срок «вступление в наследство» кто то отменял?
Михаил

По общему правилу срок принятия наследства 6 месяцев, поэтому, если ваша сестра не приняла наследства в указанный период, то это равносильно тому, что она отказалась от наследства, поэтому вы вправе требовать, чтобы нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Вы вправе обжаловать незаконные действия нотариуса в областную нотариальную палату или в суд.