Как взыскать задолженность с учредителя?

Здравствуйте. Я физлицо, выиграл иск у юрлица (форма собственности ООО). Но по исполнительному лицу не могу взыскать с них денежную сумму, потому что фактически у них нет денег и имущества. Все их имущество принадлежит их учредителю - другому юрлицу (форма собственности ООО). На текущий момент этот учредитель проходит процедуру банкротства. Скажите пожалуйста, могу ли я присоединиться к данной процедуре банкротства (учредителя) и вступить в список кредиторов? Взыскать свои средства, так сказать, с учредителя? Спасибо большое.

, Игорь Яковлевич, г. Ростов-на-Дону
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Важно знать на какой стадии процедура банкротства. Это вы можете уточнить на сайте Высшего Арбитражного суда РФ. Вводите ИНН в картотеке и Вам вывалится информация о стадии рассмотрения.

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то они должны:

согласно ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидаторую.

Учитывая тот факт, что судебные приставы не очень хорошо работают, отправьте сами временному управляющему копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, копию исполнительного листа (лучше нотариальную). В принципе, он должен включить задолженность в реестр сам по себе, но можете ему вместе с этими документами направить заявление: прошу включить меня в реестр требований кредиторов на основании ст. 16 Закона «О банкротстве».

А вообще, заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в суд в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника.Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

«дочка» — самостоятельное юр. лицо. Требование можно предъявить лишь к дочернему обществу. «Добраться» до учредителя можно лишь через банкротство дочки, предъявив иск о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности. Но в Вашем случае вероятность получения денег не велика, поскольку сам учредитель в банкротстве.