Смогу ли я устроиться на работу с судимостью которой 7 лет давности

Здравствуйте, была судимость в 13 или 14 лет уже не помню по статье 158 ч1, сейчас мне 21, устраиваюсь на работу, не хотят брать, почему? Александр

, Александр, рп. Верх-Нейвинский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
была судимость в 13 или 14 ле
Александр

В 13 не могла быть. Минимум — в 14 лет.

Судимость давно погашена.

не хотят брать, почему?
Александр

Видимо, не хотят принимать на работу человека, имевшего судимость в несовершеннолетнем возрасте. Не доверяют.

Другой вопрос, откуда работодатель о ней знает, о судимости? Если Вы не предоставляли соответствующую справку, он знать не должен. Может быть, иная причина? Недостаточна квалификация, опыт работы по специальности отсутствует? Или ещё какие-то требования к соискателю не соответствуют?

Роман Звягин
Юрист, г. Москва

Потому что судимость. Службы безопасности организаций предпочитают просто не связываться. Как-то исключить факт судимости по ст.158 УК РФ вы не сможете.

Юридически — требуйте официальный отказ в приеме на работу со ссылкой на ТК РФ и можете пойти с этим в суд, но перспектива не радужная.