Поездка по России с несовершеннолетними. Нужны ли доверенности?

Добрый день. Собираюсь в поездку по России с двумя несовершеннолетними девушками. 2 вопроса:

1) нужно ли их родителям писать какие-либо доверенности ( или согласие на сопровождение) на мое имя ( на случай ЧП например)?

2) если да, то нужно ли мне писать согласие на принятие ответственности за них?

, Георгий, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! По РФ сопровождение можно осуществлять без доверенностей, имея на руках документы детей. По экстренным происшествиям вам тоже не понадобится никаких особых доверенностей. На случай, если вы захотите отвести ребенка в больницу с каким-либо заболеванием нужно согласие от родителей в простой письменной форме, о том, что они доверяют тому-то тому-то представлять интересы такого-то такого-то в медицинских учреждениях. Хотя, как показывает практика, и этого не требуют обычно.