Какой налог платится при продаже коммерческого здания с земельным участком?

Добрый день. Скажите пожалуйста, являясь собственником (физ лицо) земельного участка и строения, какой налог я должен буду заплатить при продаже коммерческого здания с земельным участком. Участок образовался как остаток после продажи в 2014 году двух третей от одного большого участка. Большой участок находился в собственности с 2006 года. На остатке образовавшегося после продажи участка находилось складское здание давней постройки. В 2015 году была произведена реконструкция здания склада с изменением границ и объема и в 2015 новое строение было введено в эксплуатацию. Техпаспорт на здание,свидетельство о собственности на земельный участок и кадастровые справки на землю и новое строение новые с естественно большей оценочной суммой. Новое свидетельство на новое здание будет получено примерно в Августе 2016 года.Будут ли здание после реконструкции и земельный участок под ним считаться новыми с началом нового трех летнего периода владения с применением 13% налога после продажи или нет? Спасибо.

, Вера, г. Армавир
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вера, добрый день. Да, сроки владения буду рассчитываться с момента получения свидетельств о праве собственности. Более того, в отношении объектов, право собственности на которые будет получено начиная с 2016 года срок владения для продажи без налога будет уже 5 лет, а не 3, за некоторыми изъятиями (например, наследство).

Если свидетельство на участок было получено в 2014 году после продажи бОльшей части, но в нем собственно ничего не должно меняться. В этом случае можно попробовать «сместить» стоимость продажи в пользу участка. Тем не менее, надо учитывать, что продажа по цене ниже кадастра все равно может вызвать вопросы у налоговиков.