Может ли сын претендовать на другое жилье если матери выдан сертификат как вдове участника вов

Мои мама и брат жили в частном доме без удобств. Дом признан ветхим аварийным. Матери в 2012г. дали сертификат на улучшение жилищных условий как вдове участника ВОВ. Теперь мама там не живет, а брат все еще прописан и живет в аварийном доме. Собрал документы для постановки на учет по улучшению жилищных условий, дали отказ, ссылаясь на то, что жилье получила мать и ты тоже должен съехать к ней. Сертификат ведь именной, а значит предназначен только матери. Правомерно ли дали отказ брату.

, Татьяна, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Вашему брату необходимо обжаловать данный отказ в районный суд по месту нахождения оргнана, выдавшего отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Если дом признан ветхим или аварийным и подлежащим сносу, то в скором времени Собственникам (нанимателям) квартиры в данном доме должны выдать либо другую квартиру, аналогичную по площади, либо выкупить квартиру в аварийном доме для приобретения другой квартиры.

Имеет значение учетная норма жилого помещения. Возможно, что отказ вынесен из-за превышения учетной нормы. Надо смотреть отказ.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Учетная норма здесь не причем. Отказ только потому, что матери выдали сертификат, а значит условия проживания по данному дому улучшены

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Все зависит от того, на какую сумму выдан сертификат.

13. Социальная выплата (за исключением граждан, указанных в
подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил) предоставляется в размере,
эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)
норматива общей площади жилого помещения, установленного
для семей разной численности и определяемого в соответствии с пунктами 16 — 16(2) настоящих Правил;
норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого
помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
Порядок определения размера социальной выплаты для граждан,
указанных в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил, устанавливается
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской
Федерации.
(абзац
введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)
(п.
13 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 N 909)
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 05.07.2016) «О
некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2015 — 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации
государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы
»Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой
программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы") {КонсультантПлюс}
16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета
размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3
человека и более.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 05.07.2016) «О
некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2015 — 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных
жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение
государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы
»Жилище" на 2015 — 2020 годы") {КонсультантПлюс}
норматив стоимости жилья — www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=55491&fld=134&rnd=214990.07064740910974843&

Если сертификат выдан из расчета на двоих, то тогда брат не имеет право на другое жилье.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Сертификат выдан из расчета на одного человека. Только как на вдову участника ВОВ.

Если сертификат выдан на одну, то тогда брата незаконно не ставят на учет, обжалуйте действия администрации. Сертификат может быть оформлен только на мать, а по сумме выдаваться на двоих. Материнский капитал выдается на всех членов семьи, а сертификат выписывается на одно лицо. Главное, чтобы сумма была из расчета нормативов .