С 01.01.2016 освобождаешься от налога на имущество, если квартира в собственности 5 и более лет?

Налог на недвижимое имущество составляет 13 процентов.С 01.01.2016-освобождаешься от налога если квартира в собственности 5 лет и более.Вопрос такой.А с какого момента ты считаешься собственником?С момента вступления в наследство то есть через 6 месяцев или всё же со дня смерти наследодателя?Ведь 6 месяцев коммунальные платежи оплачиваешь сам.И ещё вопрос.В 2-х комнатной квартире в одной из комнат была сделана перепланировка.Комнату 20 квадратов поделили гипсакортоном пополам.Никуда не обращались.Какой за это полагается штраф и куда лучше обратиться,чтобы в дальнейшем при продаже квартиры все документы были в порядке?

, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Андрей, добрый день. Видимо, Ваш вопрос все же про налог на доходы физических лиц. Потому что налог на имущество платится ежегодно. Срок владения будет исчисляться с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если квартира получена в наследство даже и с 01.01.16, то срок владения остается прежним — 3 года. Если Вы просто поделили квартиру гипсокартоном и это можно легко демонтировать — можете в принципе, думаю, никуда не обращаться.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А с какой суммы будет браться налог при продаже квартиры?С кадастровой стоимости или с той суммы за которую мы квартиру продали?

Со стоимости продажи. Но если вы её сильно занизите в договоре, то налоговая заинтересуется и попробует доказать, что Квартира была продана дороже. Ссылаться при этом они будут как раз на кадастр