ТСЖ требует демонтаж кондиционера

Здравствуйте! Такая ситуация: в квартире был установлен кондиционер специализированной компанией. 5 этаж. Соответственно на внешней стене дома установлен внешний агрегат с которого, по законам физики капает конденсат. Сегодня позвонил председатель ТСЖ и ссылаясь на жалобы наших соседей снизу, что мол вода громко капает на какую-то железяку и этим самым шумом мешает им жить, потребовал установить специальные распылители для данной ситуации. Пригрозив, что если мы этого не сделаем, то нас обяжут демонтировать кондиционер. Мой вопрос: каковы мои права, как потребителя? Является ли данная претензия обоснованной? Если да, то за чей счет будет происходить усовершенствование конструкции? Я так понимаю, что я как потребитель не обязан знать все нюансы технологической оснастки и правил монтажа климатических систем. Больше склоняюсь к необоснованности претензий конечно. Заранее спасибо, господа Юристы. Надеюсь Вы мне поможете.

, Владимир Иванов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир.

Не совсем понятно, при чем здесь ваши ссылки на права потребителей? У вас возник спор с некоммерческой организацией — ТСЖ — в которую обратились члены ТСЖ, обычные жильцы.

Против кого из них вы планируете применить закон о защите прав потребителя? Он к этому спору неприменим.

Что касается обоснованности просьбы установить распылитель, то о ее правомерности невозможно судить, не видя технического плана дома и фотографий. Мне представляется, однако, что вряд ли жители нижнего этажа выдвигают необоснованные требования.

Вот если вы удовлетворите их требования, и установите распылитель, то тогда у вас появится возможность подать регрессное требование к установщикам кондиционера. Тогда и ЗоПП вам очень пригодится. Однако сразу приготовьтесь, что спор будет очень тяжелый — Исполнитель займет позицию, что вы не уточняли техническое задание, а установка была стандартной.

Боритесь за свои права до конца.
При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.