Получение справки Ф-9

Здравствуйте!

Мне необходимо для получения компенсации получить справку ф-9 на ребенка, который прописан в квартире у мужа, с которым находимся в разводе.Ребенку 14 лет, имеет паспорт.

Может ли ребенок сам получить Ф-9 ? Или второй вариант : я могу, как законный представитель ребенка (его мать)получить Ф-9 ?Каким законом закреплено мое право и право моего ребенка, в случае ,конечно, если оно предусмотрено законодательством?

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли ребенок сам получить Ф-9? Или второй вариант: я могу, как законный представитель ребенка (его мать)получить Ф-9? Каким законом закреплено мое право и право моего ребенка, в случае, конечно, если оно предусмотрено законодательством?
Мария

Здравствуйте. А муж сходить не может получить?

Вообще ребёнку могут не дать справку если компенсацию оформляете вы. И вам могут не дать если вы не зарегистрированы в квартире. Но нужно конкретно у работника МФЦ или паспортного стола узнавать. Раньше давали без проблем в общем то, сейчас могут и не дать. Попробуйте как представитель ребёнка взять.

Ребёнку не дадут в силу того что ему 14 лет.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Вы можете получить ее самостоятельно, обратившись с заявлением в отдел вселения и регистрационного учета граждан, к заявлению прилагается копия паспорта заявителя.

С процедурой получения формы ф-9 Вы можете ознакомиться на сайте Портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга — gu.spb.ru/76380/vydacha-spravki-po-forme-9/traditional/

На какой закон сослаться, если я буду получать справку как представитель (мама) ребенка?
Мария

на ст. 64 Семейного кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли ребенок сам получить Ф-9?
Мария

Здравствуйте, ребенок на основании паспорта может сам получить данную справку обратившись в паспортный стол (УФМС/МВД), либо в МФЦ. ( но вероятность отказа есть)

НО Вам как представителю ребенка отказать не могут Вы можете ее получить (предоставьте св-во о рождении в подтверждение того, что Вы мама), копию паспорта ребенка и страницу с регистрацией.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

На какой закон сослаться , если я буду получать справку как представитель (мама) ребенка?

На какой закон сослаться, если я буду получать справку как представитель (мама) ребенка?
Мария
Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.