Ознакомление адвоката с уголовным делом

Может ли адвокат ознакомиться с приостановленным уголовным делом?

И с какого момента адвокат может участвовать в уголовном процессе?

, Олег, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Адвокат может начать участвовать в деле на любой стадии. Адвокат имеет право ознакомится с приостановленным делом.

Олег, Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7][Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Защитник участвует в уголовном деле с момента^

1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

Данные положения зафиксированы в ст. 50 УПК РФ.

Знакомиться с уголовным делом, производство которого приостановлено не может ни один участник уголовного производства, поскольку ознакомление с материалами дела это следственное действие. Можно ознакомиться с делом вне рамок следственных действий прокурору, руководителю следственного органа либо суду при проверки законности приостановки производства по делу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Знакомиться с уголовным делом, производство которого приостановлено не может ни один участник уголовного производства, поскольку ознакомление с материалами дела это следственное действие.
Погуляйко Алексей

Э-э… кто это такое сказал?

Я вот только месяц назад знакомился по просьбе моего подзащитного с материалами дела, следствие по которому приостановлено в связи с розыском моего клиента.

Конечно, в соответствии со ст.209 УПК РФ

УПК РФ, Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

3. После приостановления предварительного следствияпроизводство следственных действий не допускается

Но кто сказал, что ознакомление с материалами дела адвоката суть следственное действие???

Мне, например, нужно было подать жалобы в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ на действия следователя. Следователь об этом знала, и тем не менее, беспрепятственно допустила меня к материалам, предоставив возможность снять копии (разумеется, тех материалов, которые она обязана была мне предоставить, а не всего дела).

Следственные действия указаны в главах 22-27 УПК РФ, и никакого упоминания об ознакомлении адвоката с делом в перечне возможных следственных действий нет.

Почему ознакомление с материалами не является следственным действием? Да потому что таковое действо не направлено на извлечение доказательств. Потому оно и допустимо по приостановленному делу. Как допустим и адвокатский опрос граждан по делу, следствие по которому приостановлено.

Ну и ст.49 УПК РФ не содержит никакого ограничения на предмет ознакомления с материалами дела, ни какие другие статьи УПК его не содержат.

Заметим, по аналогии, что ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ проводится, хотя и с участием следователя и обвиняемого, но не является следственным действием! Поскольку перед ознакомлением следователь объявляет об окончании предварительного следствия.

Так что уважаемый коллега Погуляйко, мнится мне, не прав.

Может ли адвокат ознакомиться с приостановленным уголовным делом?
Олег

Олег, а в связи с чем возникла такая необходимость? Я могу Вам чем-то помочь?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ознакомиться адвокат с делом может конечно, но только в части. Если он представляет интересы потерпевшего то с документами составленным с участием потерпевшего. Если он защитник, то с документами составленными с участием подзащитного.

Другие материалы дела ему не могут быть предоставлены и здесь даже не надо ссылаться на закон, так как ясно любому — «тайна следствия». Какой здоровый человек будет до окончания расследования показывать доказательства добытые следствием.

Адвокат имеет право ознакомится с приостановленным делом.
Шаруда Ольга Сергеевна

Если только следователь не хочет, чтобы его выгнали и больше никуда не взяли он даст ознакомится с делом в полном объеме, или его обонянием как у Ильи Юрьевича очарует адвокат.

Преступник в розыске и посылает своего защитника ознакомится с «доказухой» и следователь предоставляет такую возможность. Это странно как минимум).

Ну и ст.49 УПК РФ не содержит никакого ограничения на предмет ознакомления с материалами дела, ни какие другие статьи УПК его не содержат.
Костромов Илья Юрьевич

Содержат иногда. Например в ст.216 и 217 УПК РФ.