Покупка участка в аренде

Пожалуйста проконсультируйте,стоит ли покупать участок.Вот что пишет риэлтор продавца:

участку присвоен кадастровый номер и он поставлен на кадастровый учет однозначно, т.к. этот участок в аренде, зарегистрирован в ЕГРП именно в таком статусе, за эту цену - 850 т.р - предполагается переуступка прав на аренду, официально через Росреестр. Хозяин может его выкупить и сам, но тогда его цена будет дороже. Т.к. выкуп будет через регистрацию нежилого помещения на нем, а это 20 % от кадастровой стоимости. Дешевле и разумнее не выкупать его таким образом (почему хозяин пока и тормозит, экономит ваши и свои деньги): построив на нем жилой дом - выкуп составит всего 5 % от кадастровой стоимости....

Насколько опасно покупать такой участок?Спасибо за консультацию.

, Жанна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна.

Вам необходимо проверить действительно ли указанный земельный участок стоит на кадастровом учете, самостоятельно запросить выписку о правах на указанный участок. Если право аренды зарегистрировано, то оно должно быть в выписке.

Также необходимо проверить действительно ли на этом земельном участке имеется нежилое помещение, стоит ли оно на кадастровом учете, кому принадлежит на праве собственности.

Также необходимо выяснить вид разрешенного использования земельного участка и категорию землепользования, входит ли земельный участок в земли поселений с учетом возможности постройки на нем жилого помещения. К какой зоне отнесен Правилами землепользования и застройки муниципалитета.

Земельный кодекс
Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
2) земли населенных пунктов;

Передача прав и обязанностей возможна в зависимости от срока и условий основного договора аренды.

Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дешевле и разумнее не выкупать его таким образом (почему хозяин пока и тормозит, экономит ваши и свои деньги): построив на нем жилой дом — выкуп составит всего 5 % от кадастровой стоимости… Насколько опасно покупать такой участок? Спасибо за консультацию.
Жанна

Здравствуйте. Я бы не советовал выкупать именно аренду.

Лучше покупать уже участок в собственности который, пусть и подороже.

Конечно нужно смотреть документы на участок, что за аренда, на какой срок, можно ли её переуступить и т.д.

Видимо была под постройку, а что за постройка тоже непонятно.

В данном случае может постройка не соответствует цели аренды и т.д.

Мой совет лучше покупайте уже участок который в собственность будет оформлен, так как избежите дополнительных проблем с оформлением и переоформлением аренды.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
построив на нем жилой дом — выкуп составит всего 5 % от кадастровой стоимости…
Жанна

Здравствуйте! А дом на нем можно строить? Что это за участок, какая категория земель, какой вид разрешенного использования? Договор аренды Вы видели? Также, если все таки решитесь приобретать его, то необходимо будет сначала прекратить право собственности на нежилое помещение, получить разрешение на строительство дома.

Мало информации Вы даете для ответа. Нужно бы все документы посмотреть.