Могу ли я выйти замуж в 16, если я работая по ТК РФ, без согласия родителей?

мы с моим молодым человеком хотим пожениться , никаких веских причин нет , я не беременна , я работаю по ТК РФ , и учусь можно ли расписаться без согласия родителей?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Катерина Минина
Юрист

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. +

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анжелика.

По общему правилу (п.1 ст.13 Семейного кодекса РФ) брачный возврат в России устанавливается с восемнадцати лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ).

Перечень уважительных причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, под ними понимаются беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом не достигшим шестнадцати лет и иные подобные причины.

Также, с разрешения органов местного самоуправления производится заключения брака с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, если он объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации.

При этом, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту (ч.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом для вступления в брак Вам, в любом случае, необходимо согласие органов местного самоуправления по Вашему месту жительства и: 1. либо признание Вас судом полностью дееспособной в силу эмансипации, 2. либо наличие иных особых обстоятельств.

Во всех указанных случаях, согласия родителей на брак не требуется.

Под органами местного самоуправления понимаются органы опеки и попечительства администрации Вашего муниципального образования.

И, так как для вступления в брак во всех указанных случаях, требуется признание уважительными причин вступления в брак до брачного возраста органом опеки и попечительства, советую сначала побеседовать с их сотрудником.

Удачи!